Novità Conservatorio Offerta formativa Eventi International Amministrazione trasparente Booking Contatti
A- A A+

53° LABORATORIO MUSICA E TECNOLOGIE DIGITALI

La Scuola di Musica Elettronia di Simone Faliva, Massimiliano Tonelli e Paolo Zavagna, e la Scuola sperimentale di Composizione di Corrado Pasquotti presentano il 53° Laboratorio di Musica e Tecnologie Digitali, che si svolgerà nelle giornate di mecoledì 20, giovedì 21 e venerdì 22 febbraio, dalle ore 17.00 in Sala Concerti del Conservatorio Benedetto Marcello di Venezia.

 

Mercoledì 20 Febbario 2019 ore 17.00

Diplomi Accademici di Primo Livello MUSICA ELETTRONICA

Francesco Peccolo

La Stanza come Oggetto Compositivo

 

Nicolas Collins

Pea Soup

per arpa ed elettronica arpa: Claudia Ciullo regia del suono: Francesco Peccolo

 

Francesco Peccolo

Marking Something Out of Nothing

per live electronic live electronics: Francesco Peccolo 

 

Riccardo Sellan

Voce: strumento e controllo Riccardo Sellan

ʌ.t̬ɚ.əns

per voce, live electronics e fixed media voce: Emanuele Wiltsch Barberio live electronics: Riccardo Sellan regia del suono: Paolo Piaser

 

Giovanni Dinello

Il controllo nella performance musicale con sistema interattivo corpo-macchina

Correnti

per Disklavier, performer e sistema elettroacustico interattivo performer: Sofia Neri live electronics: Giovanni Dinello

 

Giovedì 21 Febbario 2019 ore 17.00

Giacomo Mazzucato

Chorda

per arpa e live electronics arpa: Claudia Ciullo live electronics: Giacomo Mazzucato regia del suono: Emanuele Frison

 

Enrico Busetto

Flauto-Mobile

per flauto e flauto dolce amplificati flauto: Chiara Delaini flauto dolce: Lara Tekovic regia del suono: Giacomo Mazzucato

 

Francesco Cappellari

Scomposition

per fixed media regia del suono: Francesco Cappellari

 

Sebastiano Burelli

La follia di Macbeth

per soprano e flauto soprano: Bi Lika flauto: Sara Valle

 

Jacopo Caneva

Effaçable

per fixed media regia del suono: Jacopo Caneva Dagli scogli a fiotti si sparge per tre voci maschili amplificate fuori scena e fixed media su testo di Wang Wei e P’ei Tei voci: Bao Jie Guo Fang Shang Hang direttore: Jacopo Caneva regia del suono: Emanuele Frison

 

Michele Deiana

I dream’d in a dream

per soprano, trombone, contrabbasso e pianoforte amplificati su testo di Walt Whitman soprano: Dahee Min trombone: Elia Biasi contrabbasso: Leonardo Galligioni pianoforte: Giovanni Mancuso regia del suono: Emanuele Frison

 

Venerdì 22 Febbraio 2019 ore 17.00

Denis Carli

Bit

per due voci e live electronics soprano: Tang Miao tenore: Xi Tian Hong live electronics: Denis Carli regia del suono: Emanuele Frison

 

Sofia Pozdniakova

Шкаф [shkaf]

per violoncello e pianoforte violoncello: Gabriele Tai pianoforte: Sofia Pozdniakova

 

Paolo Piaser

Estratto G2048b.h.

per fixed media regia del suono: Paolo Piaser

 

Claudio Bellini

Chang’e-4

per chitarra e violoncello amplificati chitarra: Pierfrancesco Cascio violoncello: Estella Candito Miliopoulou regia del suono:Claudio Bellini

 

Gianangelo Bolzonello

Bzntm

per 3 chitarre amplificate chitarra: Filippo Da Dalt chitarre: Gianangelo Bolzonello regia del suono: Giacomo Mazzucato

 

Dario Sevieri

Gōshu

per violoncello e live electronics violoncello: Estella Candito Miliopoulou live electronics e regia: Dario Sevieri

 

Ryan Carter

Trying To Connect (2013)

per Laptop orchestra Arazzi Laptop Ensemble Claudio Bellini - Denis Carli Giovanni Dinello - Emanuele Frison Giacomo Mazzucato - Francesco Peccolo Paolo Piaser - Riccardo Sellan Dario Sevieri - Paolo Zavagna

Scarica il file allegato:

Seguici

evenice.it

evenice.it logo

GIVE ME FIVE